Как работает котёл

Котел по своей конструкции является большим бункером куда мы сразу засыпаем много угля (в отличие от традиционных) т.е. делаем запас топлива. Конструктивно бункер объединен с топкой, теплообменником и специальными газоходами — дожигателями горючих газов.

Особая конструкция колосниковой решетки исключает возможность её прогорания так как омывается водой.

Итак загрузили бумагу, дрова и уголь до верху, подожгли бумагу, выставили на автоматике желаемую температуру. Когда дрова прогорят и загорится уголь, останется только досыпать осевшую закладку топлива до полного уровня и Вы свободны. Автоматика будет сама отслеживать заданную Вами температуру.

В зависимости от утеплённости Вашего дома (помещения) и качества угля, полной загрузки котла хватает до 20 суток отопления в период межсезонья. (Получены результаты — 19 суток. Дом — идеальный по утеплённости – пенопласт, тройные стеклопакеты, отличный антрацит и т.п.).

Зимой, в морозы, добавлять уголь придется чаще. Из опыта эксплуатации у каждого своя длительность у кого-то 5 суток, у кого-то 11 суток. Обслуживать котел при хорошем угле 1 в сутки, а то и раз в двое суток.

Один клиент уехал в командировку на 3 дня и когда приехал был удивлен что котел работал. Ежедневное обслуживание заключается в следующем – на автоматике включить дымосос на макс.мощ. открыть нижнюю дверцу зольника и пошуровать кочергой. Операция легкая и быстрая-макс 2-5мин. Если зольник не полный золу можно не доставать. Закрыли дверку, вернули настройки автоматики и Вы опять свободны.

Грубо говоря, раз в неделю добавить в котел угля и убрать золу. Котел тушить не надо — осенью запустили-весной выключили хотя мы как производители рекомендуем раз в месяц затушить и почистить т.е. сделать ревизию-образование шлаков (коржей) минимизировано. Из опыта потребителей мало кто это делает.

Признак того, что надо затушить и почистить – когда при шуровке не появляется отсвет горящего угля.

Очень важно выбрать мощность котла — от этого зависит его дальнейшая правильная работа. Котел очень экономичный, приведем сравнение с автомобилем. По трассе расход топлива значительно меньше чем в городе с частыми торможениями и разгонами, так и здесь, котел набрал температуру и стабильно ее держит. Температура снизилась — автоматика включила вентилятор – раздул уголь — котел поднял температуру до заданной и стал в режим ожидания периодически поддерживая горение.

Котел может работать как с открытыми СО так и с закрытыми. Рекомендуется открытую систему с ЕЦ и применением циркуляционного насоса .

Котел энергозависим. Т.е. при отключении электорэнергии без естественной циркуляции котел закипит. Нужно обеспечить бесперебойное питание или обустроить разрядный контур. Котел будет медленно затухать от 3 до 10 час. Но при обустройстве хорошего дымохода и естественной циркуляции теплоносителя котел будет работать,только станет инертней.
Часто спрашивают может ли котел работать на других видах топлива — дровах, топливных брикетах. Ответ –может но длительность горения с одной загрузки конечно существенно меняется.
Важно понять, что чудес не бывает и 1 кг хорошего угля дает приблизительно 5 КВт тепловой энергии независимо от котла.

В конструкции данного котла реализован принцип большого запаса топлива которое сгорает порционно, при этом человек не привязан к котлу ,что дает огромное преимущество перед конструкциями других котлов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы