Котел для дома и производства. Все о котлах.

При выборе котла для отопления домов, квартир необходимо учитывать многие факторы.

Мы живем в достаточно неспокойное время — различные катаклизмы периодически потрясают окружающий мир (землетрясения,наводнение,война и прочие форс-мажоры)      Поэтому при выборе  котла и проекте отопления необходимо это учитывать. Наличие и распространенность топлива в регионе где проживаете. Пропал из магистрали газ — есть уголь, дрова и т.п. , нет электричества(современные газовые и электрические котлы отключатся), нет газа ,электричества ,воды в кране чтобы подкачать систему — замерзать или устанавливать буржуйку? Для исключения подобных проблем котел  должен быть как можно больше многотопливным , мало обслуживаемым ,чтоб не быть кочегаром, обладать возможностью работать без электричества. Системы отопления следует проектировать самотечные с установкой циркуляционного насоса для более быстрого прогрева дома.

Итак о котлах.

Все твёрдотопливные котлы можно разделить на три категории:

Традиционные котлы

image001-290x300[1].png

В этом типе оборудования тепло генерируется методом простого сжигания твёрдого топлива. Это самый простой тип котлов, который требует простую обвязку и низкую стоимость. Но при всём этом так же низкий КПД ( 50-70%) и требование частого обслуживания (дозакладка топлива 6-8 раз в сутки). Это самые дешевые котлы из серии твердотопов. Неудобство обслуживания, гарь, пыль ,прожорливость  и прочие атрибуты эксплуатации не  добавляют радости имея такой  котел. Зачастую указанная мощность котла завышена в реальных условиях значительно ниже. Единственное достоинство-низкая стоимость котла .

Пиролизные котлы

image0021-300x293[1].jpg

Этот тип оборудования использует в качестве топлива пиролизный газ, который является продуктом высокотемпературного разложения обычного топлива. Это обеспечивает более полное сгорание топлива и, как следствие, возросший КПД. Так же не большое, по сравнению с традиционными котлами, образование сажи и золы. Уменьшается, так же, время обслуживания (достаточно 2-4 раза в сутки). Из основных недостатков можно выделить необходимость применения специально высушенного топлива (содержание влаги не более 20%), более сложная конструкция и высокая стоимость, необходимость обеспечить условия  хранения топлива, дорогостоящаяя керамика.Энергозависим. Полностью освободить человека от ежедневного труда такие котлы не могут.

Котлы длительного горения

На данных типах котлов мы и заострили внимание.

image0031-275x300[1].jpg

Существуют несколько разновидностей котлов длительного горения.

Первые — с использованием механизмов подачи топлива (шнековые,шиберные).

Переодичность подхода человека для обслуживания уменьшена (1-2 раза в сутки) ,что является хорошим показателем. Котлы хорошо зарекомендовали себя работая на гранулированных пеллетах.

Для работы на угле котлы данного типа мало подходят  из-за сложности регулировки автоматики, накопления штыба в бункере, требовательности к качеству и фракции угля ,прогара чаши –горелки, повышенного износа шнека. Котлы данной разновидности механически сложны ,как для отопительных приборов, да и стоимость таких котлов достаточно высока. Топливо (пеллеты) малораспространены и высокая цена. Энергозависим.

image004-160x300[1].png

Вторые –использующие свойства топлива и естественные законы физики.

Самые интересные котлы из всех существующих твердотопливных котлов.

Различают схемы с нижним горением «Энергия-Dans Calor» , «Энергия- принципу. Разберем преимущества и недостатки  схем котлов

Котлы с верхним горением топлива «Стропува» и аналоги  неплохо работают на дровах и производных от дров (пеллеты,прессованные опилки и подобное)

На угле опять таки есть неудобства в обслуживании. При образовании шлаков(коржей) приходиться шуровать и вытаскивать коржи при открытой топке –гарь-пламя идет наружу в помещение. Одним из недостатков является то, что котел пополнить топливом не получится пока не прогорит до окончания горения всей закладки топлива в котле. Потом по новой –закладка топлива, розжиг. Вторым и существенным недостатком является то, что номинальная мощность не выдается сразу ,а по мере убывания топлива-увеличивается площадь теплообмена. Достаточно часто приходится убирать коржи — раз  4-6часов работы котла.

Вывод  -котлы с верхним горением хорошо работают на дровах и производных от них. Эксплуатация на углях несколько затруднительна. Не зависит от электричества при наличии самотечной системе отопления.

Перейдем к котлам с нижним горением топлива.

Представители этого семейства котлов

«Теплотрон».

Котел «Теплотрон» хорошо работает на углях .Из недостатков можно отметить сравнительно малый запас топлива и все-таки периодичность подходов к котлу для обслуживания (пошуровать за специальные ручки) может составить 5-6 раз в сутки. Горение топлива происходит как в традиционных котлах.

Вывод- неплохой котел, но тратить время на обслуживание все-таки придется частенько. Есть модели работающие на дровах. Не зависит от электричества при наличии самотечной системе отопления.

И наконец мы добрались к обсуждению инновационного котла  «Dans Calor»

image0061-196x300[1].jpg

Впервые удалось использовать принцип газификации угля в бытовых котлах(не путать с пиролизом-процессы близкие , но отличаются) что не было реализовано ни в одной из известных конструкций котлов бытового назначения и мощностями котлов до 100квт Достигнута  большая длительность горения с одной загрузки.(до 20 суток на угле), которой нет ни на одних котлах. Периодичность обслуживания 1-2 раза в сутки- двое-трое суток по 10минут.Большой запас топлива. Простота и легкость управления и обслуживания. Периодичность добавления топлива раз в 10-15 суток. Котел всеядный ,практически все виды топлива –уголь, газ, дрова, брикеты, торф, прессованные брикеты из всех видов(лузга, солома ,опилки и т.п).Котел включил осенью –весной выключил. Прекрасная управляемость по мощности и экономичности. Котлы могут комплектоваться различными системами управления от электронного контроллера до простого терморегулятора тяги(мощности котла). Не зависит от электричества при наличии самотечной системе отопления и хорошего дымохода. Из недостатков можно отметить сравнительно большие габариты котла  для большого запаса топлива.

Вывод- отличный  котел для дома ,производства ,многотопливный .Простой и надежный как автомат Калашникова.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы