Механический регулятор тяги и его применение в твердотопливном котле

5485_big.jpgЕсли недавно интенсивность горения твердого топлива в котлах можно было отрегулировать лишь вручную, то теперь для этих целей используется специальный механизм — регулятор воздушной тяги. С его помощью исчезает необходимость вручную открывать или закрывать дверцу зольника для подачи воздуха, и домовладельцу достаточно только установить нужную температуру теплоносителя. Но так ли эффективно данное устройство, и обязательно ли его присутствие в конструкции котла?

Принцип действия

Главенствующую роль в механизме играет термостат. Он помещен в цилиндрический корпус и механически соединен с рычагом и цепью, идущей к дверце поддувала. Термостатический элемент — это герметичная колба, заполненная жидкостью, чувствительной к нагреву. Термостат расположен рядом с местом контакта регулятора с теплоносителем.

Функционирование основано на управлении воздушным потоком, который идёт в топливник за счёт тяги дымохода. Последовательность рабочих процессов выглядит следующим образом.

1. Сгорание топлива и нагревание теплоносителя провоцирует расширение жидкости, находящейся внутри. Это способствует воздействию на исполнительный механизм и рычаг. Таким образом преодолевается сила упругости пружины.

2. Рычаг ослабляет цепь, дверца закрывается, площадь проходного отверстия уменьшается. Тем самым доступ воздуха в топку ограничивается, горение становится медленнее.

3. Далее происходит снижение температуры воды в баке. Жидкость в цилиндре охлаждается и подвергается сжатию. Дверца снова открывается за счёт работы рычага и пружины возврата.

4. Данная последовательность повторяется несколько раз, пока топливо не расходуется полностью. После прогорания дров пружина открывает дверцу как можно более широко.

На торце регулятора находится рукоять, которая ограничивает ход рычага и заслонки. За счёт нее и имеется возможность выбора температурного ограничения.

Необходимость термического регулятора тяги

Котел с водным носителем оснащается водяной рубашкой. И его нельзя нагревать до чересчур высокой температуры, так как вода в нем начинает закипать, и образующийся пар способен вызвать повышение давления и последующий взрыв. Поэтому модели с ручной регулировкой тяги при неправильной эксплуатации могут представлять потенциальную опасность для жильцов дома.

Механический регулятор тяги для твердотопливных котлов, который возможно установить практически на любой современный агрегат, сможет практически без участия человека регулировать поступление воздуха. При повышении температурного показателя теплоносителя в водяном контуре он прикроет заслонку зольника, тем самым замедляя процесс сгорания дров или угля и снижая нагрев воды. Вместе с обеспечением безопасности терморегулятор также поможет решить следующие вопросы.

  1. Механизм не позволяет превысить температуру носителя тепла, установленную домовладельцем.

  2. Закрывая заслонку и ограничивая циркуляцию потока, регулятор повышает продолжительность горения с одной закладки. Однако при этом условия сжигания топлива ухудшаются, а коэффициент полезного действия снижается. Но с точки зрения безопасности применение данной системы более чем целесообразно.

  3. Применение механических терморегуляторов целесообразно из-за безопасной эксплуатации и экономии. В отличие от устройств контроля и вентиляции, работающих на электроэнергии, подобные модели не зависят от электричества. Одновременно они неплохо регулируют нагрев внутри котла и позволяют использовать меньше топлива.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы