Особенности двухтрубной системы отопления

2-9-1024x544.jpgНаличие надежных коммуникаций позволяет обеспечить комфортное проживание владельцам частных домов. Сегодня двухтрубная система отопления является качественным решением для коттеджей. Установка такого оборудования позволит вам обеспечить оптимальные температурные показатели внутри постройки. Следует рассмотреть все особенности, чтобы разобраться с нюансами функционирования такого отопительного комплекса.

Основные преимущества

Современная двухтрубная система отопления действительно дорогостоящая, но ее выбор полностью оправдан хорошими эксплуатационными характеристиками. Лучше всего установить её в процессе строительства, это позволит оптимально расположить все важные конструкционные детали. Основной особенностью такой системы считается способ подачи и удаления теплоносителя.

Выделяют следующие ключевые моменты такого отопительного комплекса, который является весьма востребованным в современных реалиях.

  1. Каждый отопительный прибор получает необходимое количество теплоносителя, при этом температура является одинаковой.

  2. Есть дополнительная возможность воспользоваться терморегуляторами. Они устанавливаются на радиаторы, позволяют корректировать температурные показатели.

  3. Если один конструкционный элемент сломался — это никак не сказывается на эффективности остальных. Они продолжают корректную работу по заранее установленным показателям.

  4. Оптимальное решение для крупных построек.

Если рассматривать существующие недостатки — здесь все связано с высокой стоимостью и сложностью установки. Но учитывая эксплуатационные характеристики, многие потребители делают выбор в пользу именного этого варианта.

Виды двухтрубной системы отопления

Есть вертикальные варианты для 1-2 этажных домов, а также комплекс с горизонтальным способом монтажа. Дополнительная установка циркуляционного насоса позволяет поддерживать стабильную температуру теплоносителя.

  1. Вертикальное двухтрубное отопление для одноэтажного дома. Наименее интересный вариант для ценителей эстетической привлекательности — трубы не удастся спрятать под обшивкой. Но это идеальное решение для небольших одноэтажных зданий. Следует обратить внимание на процесс монтажа обратной линии — если трубы будут под напольным покрытием, существует большая вероятность протечки. Это связано с применением соединительных элементов. Рекомендуется использовать сплошные трубы.

  2. Вертикальная разводка в 2-х этажной постройке. Усиленная циркуляция является результатом различий в высоте расположения радиатора и котла. Горячая вода поступает изначально в расширительный бачок. После этого, он перенаправляет её в отопительные приборы. Трубы могут использоваться в качестве составных запчастей теплого напольного покрытия. Такой универсализм позволит вам неплохо сэкономить на покупке всего необходимого оборудования.

  3. Двухтрубные системы с нижней разводкой. Трубопровод большого диаметра рассматривается в качестве наиболее важного достоинства указанного метода. При проведении монтажных работ, можно добавить в комплекс циркуляционное устройство, чтобы улучшить существующие эксплуатационные показатели. У этого способа существует только один недостаток — могут появляться воздушные пробки. Но их можно быстро устранить, что связано с быстрым доступом к трубе.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы