Плинтусное отопление: достоинства и недостатки основных моделей

b6cd66da23a3b8954b7c114e32cbf2ab.jpgТехнология плинтусного отопления не новая. Она впервые была запатентована более столетия назад, в начале XX века. Несмотря на имеющиеся преимущества, она обладала серьезными недостатками, и только по прошествии многих лет стала действительно универсальной и функциональной.

Из названия не сложно догадаться, что система отопления спрятана внутри плинтусов. Такое решение позволяет не только добиться равномерности распределения тепла, но и гарантировать привлекательный внешний вид за счет отказа от традиционных радиаторных батарей.

В основном такой искусственный обогрев используется в общественных помещениях, например: в офисах, торговых центрах, в учреждениях здравоохранения, в залах ожидания на вокзалах и так далее. Использовать подобные решения можно и для отопления жилых помещений, но на практике они встречаются редко.

По принципу действия данная система поддержания температуры не имеет никаких отличий от теплых полов. За исключением того, что нагревательные элементы располагаются не под полом, а спрятаны по периметру за декоративными плинтусами.

Соответственно встречаются модели с водяным или электрическим принципом работы. В первом случае внутри проложенных труб циркулирует теплоноситель, а во втором тепло выделяют электрические тэны. Для каждого из видов характерны собственные преимущества и недостатки, поэтому выбор осуществляется в каждом конкретном случае индивидуально с учетом особенностей строения и условий его эксплуатации.

Водяное плинтусное отопление

Конструктивно система включает в себя следующие элементы:

  • радиаторный блок;

  • распределительный коллектор;

  • разводку из пластиковых труб.

Основная часть элементов управления системой собрана в распределительном коллекторе, в частности здесь располагается запорная арматура и средства выведения воздуха. Монтаж трубопроводов осуществляется на основе пайки элементов.

Необходимо отметить, что выбор в пользу водяного обогрева помещения сталкивается с несколькими недостатками:

  • чувствительность к гидродинамическим ударам, требующая принятия дополнительных мер защиты, например, монтажа промежуточных теплообменников;

  • ограничения по площади покрытия. Максимальная эффективность достигается при протяженности контура до 15 метров, после чего начинает снижаться;

  • высокая стоимость используемых плинтусов, достигающая 4 тысяч рублей за каждый погонный метр.

Среди преимуществ необходимо выделить:

  • высокая скорость прогрева помещения, позволяющая ощутить тепло уже через 20-25 минут;

  • отсутствие расходов на электроэнергию.

Электрическое плинтусное отопление

Данный вариант рассматривается в качестве оптимального в случаях, когда помещение не имеет газового отопления. Среди сильных сторон необходимо выделить:

  • высокую производительность, позволяющую обогревать помещения всего несколькими погонными метрами теплого плинтуса;

  • более доступную стоимость в сравнении с водяными моделями, находящуюся в пределах 2 тысяч рублей за погонный метр.

Если говорить о недостатках, то необходимо указать два основных аспекта:

  • недостаточная эстетическая привлекательность элементов без использования дополнительных накладок;

  • значительная величина ежемесячных расходов на электроэнергию, так как потребление оказывается существенным.

Подводя итоги необходимо констатировать, что современное плинтусное отопление представляет собой весьма эффективное решение для оснащения помещений самого различного назначения. При этом на рынке представлено большое модельное разнообразие, позволяющее подобрать оптимальный вариант по соотношению качества и стоимости.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы