Выбор циркуляционного насоса для отопления

fa20024a9b7685fe7f52d48684d17a5b.jpgЭффективность системы отопления зависит от скорости поступления горячей воды от котла в трубы, по всем комнатам помещения. Если использовать обычное движение горячей воды, то наблюдаются потери тепла. Их количество зависит от длины магистрали и этажности здания. Для уменьшения показателя теплопотери используются циркуляционные насосы, монтируемые в трубу. Это наиболее простой и доступный способ решения данной проблемы.

Производительный циркуляционный насос для отопления срабатывает в момент движения горячей воды от котла, и увеличивает ее скорость растекания по трубам. Это значимо снижает потери тепла, и горячая вода практически с одинаковой температурой поступает сразу во все комнаты.

Параметры выбора

Современные циркуляционные наносы выдерживают высокую температуру и могут работать в непрерывном режиме. При выборе определенной модели нужно ориентироваться на:

  • размеры;

  • мощность;

  • рабочую температуру.

Лучше всего выбирать изделие, которое может работать при температуре воды до + 110˚C. Если поставить слишком мощное устройство, то в процессе эксплуатации оно будет работать слишком громко, создавая много шума. Для загородного дома или для квартиры, можно брать менее мощные насосы.

Они хорошо циркулируют воду, и не создадут дискомфорта для жильцов. В продаже существует большой выбор различных моделей, поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться у специалиста. Что поможет сделать правильный выбор.

Виды насосов

В основном на практике используются насосы двух видов. Это модели, в которых ротор всегда сухой и насосы с ротором в воде. Изделия с «мокрым» ротором отличаются простотой монтажа, компактностью конструкции и производят мало шума во время работы. Вода также поглощает вибрацию, что позволяет продлить срок эксплуатации насоса и труб отопительной системы.

Насосы с сухим ротором имеют высокий показатель КПД, но работают слишком шумно, поэтому не подходят для эксплуатации в жилых помещениях. Монтируются в подвалах и далеко от места проживания людей. Применяются на тепловых насосных станциях.

От правильного выбора циркуляционного насоса зависит эффективность отопительной системы и комфортные условия в помещении. Установку лучше поручить специалистам. Самостоятельный монтаж может привести к ошибкам, которые снизят эффективность устройства и приведут к перебоям в работе оборудования.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы